Основная информация

Национальный Музей де-Сан-Карлос является художественным музеем и расположен в центре города Мехико. Построено здание было в промежутке с 1798 по 1805 года. Выполнено в неоклассическом стиле, а дизайн строения приписывают архитектору и скульптору Мануэлю Валенси Толсу.
Музей унаследовал час коллекции произведений искусства Академии Сан-Карлос, основанной в 18 веке и значительно расширенной за счет частных пожертвований. Музей посвящен сохранению и изучению истории европейского искусства с 14 века до начала 20 века включительно. В его коллекции более чем 2000 экспонатов. Он имеет специализированную библиотеку и аудиторию, поддерживает образовательные программы, временные выставки и постоянные культурные мероприятия.
Коллекция музея начала формироваться еще в 18 веке в академии Сан-Карлос. В 1783 году по приказу короля Карлоса III, были созданы галереи Академии, одним из первых пространств посвящено выставке произведений искусства в Америке. Многие детали были также пожертвованы частными мексиканскими коллекционерами, а так же религиозными общинами из Академии Святого Луки в Риме.

В музее было проведено множество исследовательских работ, реставраций и архивирования культурного наследия. В последующие десятилетия, коллекции музея Сан-Карлос были значительно увеличены путем приобретений экспонатов мексиканским штатом и пожертвований зарубежных коллекционеров. Вскоре было решено достроить к основному зданию еще корпус, где разместилась учебная часть и администрация.



Национальный музей Сан-Карлос сохраняет 2000 произведений искусства, включая картины, скульптуры, рисунки, гравюры и гобелены, в то время как подавляющее большинство европейского происхождения. Коллекция охватывает период почти шести веков, с копиями ведущих западных художественных течений и направлений.

В основе средневековых произведений, заслуживает упоминания Алтарь воплощения испанца Пере Еспалларгуес , один из трех сохранившихся готических алтарей в Мексике.

Из художественных направлений, связанных с восемнадцатым и девятнадцатым веком представлены в основном неоклассицизм, романтизм, реализм и импрессионизм. Обращает на себя внимание работы Франсиско де Гойя и Федерико де Мадрас. В музее еще есть копии иностранных мастеров, которые учили в старой Академии Сан-Карлос.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв